Армия

Вице-спикер СФ Турчак: Предложено освободить от срочной службы добровольцев СВО

21 февраля 2024, 12:39
Фото: пресс-служба Росгвардии
21 февраля 2024, 12:39 — Силовой Блок

Рабочая группа по специальной военной операции направила в адрес президента Российской Федерации доклад, в котором были озвучены новые предложения по улучшению жизни и поддержке участников СВО. В частности, одна из инициатив предполагает освобождение от срочной службы добровольцев спецоперации, заявил вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

«Освободить от последующего прохождения срочной службы добровольцев со стажем от полугода в СВО», — говорится в тексте обращения.

Помимо этого, рабочая группа предлагает обеспечить сохранение прав участников СВО на «дальневосточные» и «арктические» гектары, которые оформлены по договорам безвозмездного пользования, гарантировать детям-инвалидам погибших участников СВО получение одновременно двух пенсий — и по инвалидности, и по потере кормильца (сейчас или/или).

Также, по словам Андрея Турчака, предлагается применить меры поддержки и для предприятий, производящих технику для нужд специальной военной операции. Это касается компаний, которые создают беспилотные летательные аппараты. Для таких фирм предлагается обнулить НДС.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Турчак предложил разрешить частной охране объектов ТЭК сбивать БЛА.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!