Зарубежье

В Германии подняли вопрос возможности передачи Киеву призывников

22 февраля 2024, 07:43
Фото: Pixabay / tvjoern
22 февраля 2024, 07:43 — Силовой Блок

В Германии подняли вопрос о возможности передачи украинских мужчин призывного возраста в Киев. Об этом сообщает «Лента.ру».

С соответствующим обращением к правительству страны выступила член бундестага от правой партии «Альтернатива для Германии» Беатрис фон Шторх.

В своем запросе она спросила у федерального правительства о наличии препятствий для передачи Украине призывников, которые прибыли в ФРГ после начала спецоперации, и будет ли такая передача возможна в будущем.

Парламентский статс-секретарь Министерства юстиции страны Бенджамин Штрассер пояснил, что основой для подобных решений служат Европейская конвенция о выдаче и Европейская конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам.

Штрассер отметил важность учета решения Федерального суда Германии, согласно которому лицо имеет право на отказ от военной службы как основание для недопустимости экстрадиции, если это приведет к тому, что оно будет призвано на военную службу.

Он подчеркнул, что лицо с действующим видом на жительство в Германии имеет право оставаться в стране, и отсутствие прохождения украинской военной службы не может быть основанием для отказа в выдаче вида на жительство или депортации.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что украинцы усилят борьбу с военкомами из-за потери Авдеевки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!