Зарубежье

Генсек НАТО Столтенберг: Киев правомерен наносить удары с F-16 по целям в России

22 февраля 2024, 16:48
Фото: Pixabay / WikiImages
22 февраля 2024, 16:48 — Силовой Блок

Генсек НАТО Столтенберг заявил, что с получением самолетов F-16 киевское правительство получает право наносить удары по целям, которые находятся за пределами Украины. Столтенберг имел ввиду российские регионы, информирует «Российская газета» со ссылкой на «Радио Свобода»*.

«Украина имеет право на самооборону, в том числе на нанесение ударов по законным российским военным объектам за пределами Украины», — говорится в материале издания.

Также Столтенберг отметил, что союзные Киеву государства будут самостоятельно принимать решения по поводу передачи ударной авиации на вооружение украинской армии. На сегодняшний день правительства двух стран изъявили желание поддержать ВСУ истребителями F-16. В их число вошли Дания и Нидерланды, правительства которых обещались поставить истребители в 2024 году.

Также известно, что лидеры стран выдвинули киевскому правительству ряд условий, согласно которым самолеты поступят на вооружение. Киев должен подготовить логистику для воздушных средств, а также обеспечить ее безопасность.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что «Военная хроника» раскрыла суть разбавления элитных частей ВСУ мобилизованными.

«Радио Свобода»* — признано иноагентом на территории России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!