Армия

Спецназовец Филин с пулей в позвоночнике сообщил сослуживцам о своей смерти и выжил

23 февраля 2024, 10:24
Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ
23 февраля 2024, 10:24 — Силовой Блок

Российские СМИ продолжают публиковать истории подвигов бойцов армии РФ, которые, благодаря своей силе воли и поддержке сослуживцев, возвращаются «с того света». Так, журналисты издания «Российская газета» рассказали о спецназовце Артемове с позывным Филин, который сообщил, как вместе с командиром попал в окружение. Командира группы с позывным Перу взяли под конвой украинские боевики, а сержант Артемов попытался из оружия стрелять по солдатам ВСУ, чтобы высвободить командира.

В результате Артемов получил серьезные ранения и остался обездвиженным лежать с простреленным позвоночником. Последнее, что он успел сделать, это сообщить своим сослуживцам по рации: «Перу-200, Филин-200».

Судьба оказалась благосклонна к Артемову, его обнаружили сослуживцы. Командира группы Перу спасти не удалось.

«Товарища несли его пять километров, потом везли на танке в Изюм. Там обследовали: ушиб сердца, сломанные ребра, пневмоторакс, разрыв желудка и диафрагмы, — и сделали первую операцию. На следующий день в Белгородской области достали пулю и самолетом отправили спецназовца в Москву. Полгода он провел в госпитале имени Вишневского, выписался в октябре», — сообщают авторы публикации».

Сейчас сержант Артемов находится на заслуженной пенсии и восстанавливает утраченное в ходе последнего боя здоровье. Медики при выписке подарили Филину пулю, которую достали из его позвоночника.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что опубликованы кадры танцующих женщин ВСУ перед гибелью на передовой.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!