Политика

Bloomberg: Вопрос о помощи Киеву привел к расколу Европы

24 февраля 2024, 06:28
Фото: Общественная Служба Новостей
24 февраля 2024, 06:28 — Силовой Блок

Страны Восточной Европы стали меньше доверять государствам, которые представляют Западную Европу. Поводом для этого стали разногласия в вопросах поддержки Украины, пишет агентство Bloomberg, ссылаясь на собственные источники. Все это рискует сорвать планы по дальнейшей евроинтеграции.

«Разочарование среди лидеров стран Восточной Европы растет, потому что Запад, похоже, не осознает срочности (оказания помощи Киеву — ред.)», — заявил один из чиновников.

Другие собеседники агентства заявили, что восточные государства в ЕС на протяжении многих лет говорили об угрозе со стороны Российской Федерации. На этом фоне данные страны проявляются большую обеспокоенность тем фактом, что богатые западные государства недостаточно тратят из своих военных запасов.

«Правительства западных стран не понимают, что многие на востоке никогда больше не будут им доверять», — заявил анонимный чиновник.

Стоит отметить, что некоторые представители военных ведомств в ЕС говорили об угрозе нападения Российской Федерации на страны Североатлантического альянса. Однако в Кремле отвергли эти обвинения. В частности, сам Владимир Путин заявлял, что у Москвы отсутствуют подобные планы.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Евросоюз продлил антироссийские санкции до 24 февраля 2025 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!