Армия

Рогозин о ходе СВО: Всё еще только начинается

24 февраля 2024, 08:55
Фото: Telegram-канал Дмитрия Рогозина
24 февраля 2024, 08:55 — Силовой Блок

Член Совета Федерации России Дмитрий Рогозин, представляющий в верхней палате парламента Запорожскую область, заявил в своем Telegram-канале во вторую годовщину начала специальной военной операции, что Вооруженным силам РФ предстоит еще много работы. В частности, он указал, что новые регионы страны находятся не под полным контролем войск.

«Если быть последовательными (а мы по Конституции обязаны ими быть), то в соответствии с результатами референдумов о вхождении в состав РФ Запорожской и Херсонской областей, ДНР и ЛНР в пределах их административных границ все эти территории России должны быть освобождены от присутствия иных войск кроме Вооруженных Сил РФ. Это значит, что должны быть зачищены все находящиеся под контролем киевской армии территории Донбасса и освобождены центральные города Новороссии — гг. Запорожье и Херсон. Мы просто обязаны это сделать», — заявил Рогозин.

Вместе с этим он добавил, что одной из целей спецоперации является демилитаризация. Сейчас западные государства продолжают поставлять бывшей советской республике собственное вооружение. Также Киев активно работает над тем, чтобы стать частью Североатлантического альянса. На этом фоне член Совета Федерации призвал не допустить даже нейтрального статуса Украины.

«Денацификация на освобожденных нами и включенных в состав РФ территории должна означать русификацию и повсеместное обнуление преступной политики украинизации этих русских земель. А на бывшей украинской территории, находящейся под чужим для нас флагом, этот термин следует понимать как ликвидацию военных преступников, организовавших кровавый путч и госпереворот 2014 года в Киеве», — написал политик.

Помимо этого, Дмитрий Рогозин констатировал, что государства-члены Североатлантического альянса поставляют ВСУ дальнобойные средства. Чтобы сократить угрозы, которые появились для территории РФ, по словам парламентария, необходимо создать демилитаризованную буферную зону в северной части линии соприкосновения.

«Для нейтрализации этих угроз, вероятно, потребуется некоторая эскалация вооруженных действий с нашей стороны, прежде всего, применение тех видов вооружений с большим могуществом у цели, которые мы еще не применяли, и применение их по целям, от уничтожения которых мы до сих пор воздерживались. Судя по всему, всё еще только начинается», — заявил Дмитрий Рогозин.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Рогозин призвал передать ВС России 2 млн специализированных БПЛА.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!