Армия

РГ: Летчики Болдырев и Скобец вертолета Ка-52 «Аллигатор» выжили дважды

24 февраля 2024, 14:05
Фото: Минобороны РФ
24 февраля 2024, 14:05 — Силовой Блок

Журналисты «Российской газеты» рассказали о героическом пути двух летчиков РФ Болдырева и Скобца, которым удавалось не только на высшем уровне выполнять боевые задачи, но и дважды остаться в живых. Еще в начале спецоперации летчики на ударном вертолете Ка-52, прозванном «Аллигатор» расчищали дорогу российским десантникам, следуя за крылатыми ракетами. После того, как украинские боевики подбили вертолет, экипаж смог посадить его на аэродром Гостомель, который был подконтрольным Киеву. Летчики до последнего отстреливались от врага, прикрывая десантников и выжили в этом бою.

Спустя какое-то время вертолет Болдырева и Скобца вновь попал под вражеский обстрел и летчики впервые катапультировались из него.

«Все были наготове. И когда мы вошли туда — естественно, по нам стали стрелять из всего, что было. Мне кажется, даже обычные солдаты, которые сидели там с автоматами — они тоже по нам стреляли, — рассказал летчик. Наверное, схожие эмоции сейчас испытывают украинские танкисты, появляясь на линии фронта на западной бронетехнике. А тогда было не до шуток», — рассказали герои, еще раз поблагодарив создателей вертолетов за «выживаемость» техники и ее маневренность в любых даже самых сложных ситуациях.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что опубликованы кадры танцующих женщин ВСУ перед гибелью на передовой.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!