Оружие

Новый экраноплан вызвал озабоченность на Западе

12 октября 2018, 13:07
12 октября 2018, 13:07 — Силовой Блок

Российский ВПК продолжает удивлять западных партнеров перспективными новинками техники и вооружения. Сегодня стало известно о том, что специалисты ЦАГИ им. Н.Е.Жуковского начали проводить испытания тяжелого межконтинентального экраноплана. На первом этапе испытания проводятся на земле и воздухе, а не на воде. Перед исследователями на этом этапе стоит задача выявить возможные конструкторские проблемы в компоновке экраноплана.

В ЦАГИ отмечают, что новая перспективная машина весом до 500 тонн сможет развивать скорость в пределах выше 400 км/ч. Главный плюс экранопланов заключается в том, что они могут лететь на  высоте всего 12 метров от воды, что делает их совершено неуязвимыми для локаторов и систем ПВО. Вместе с этим, сам экраноплан представляет собой грозное оружие. По информации специалистов, его вооружения достаточно для ведения полномасштабного боя против кораблей противника.

Напомним, что в СССР на Каспийском море успешно и активно проводились испытания экранопланов. В 1979 году первый из этого семейства военной техники были принят на вооружении ВС СССР. Он мог перевозить до 200 военнослужащих, 28 тонн полезного груза на расстояние до 1500 км. Однако с развалом Советского Союза от этого проекта отказались.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!