Общество

Депутат из Екатеринбурга, осужденный на 16 лет за убийство, уехал на СВО

25 февраля 2024, 19:18
Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ
25 февраля 2024, 19:18 — Силовой Блок

Бывший депутат Екатеринбургской городской думы Олег Кинев, приговоренный к 16 годам лишения свободы за организацию убийства пенсионерки, оказался на СВО.

По данным издания «ЕАН», 57-летний Кинев уехал в зону спецоперации из исправительной колонии №26 в Тавде в конце прошлого года. Источники утверждают, что он стремится искупить свою вину. Сообщается, что Кинев служит врачом в отряде «Шторм Z». Сведения о нем сопровождаются видеозаписью, на которой он изображен в военной форме, держит автомат, стоит в помещении рядом с другими вооруженными людьми и благодарит детей из Одинцова за письма поддержки.

В 2016 году следствие и суд установили, что Кинев за плату в 100 тысяч рублей нанял двух человек для убийства 81-летней пенсионерки с целью завладения ее квартирой в Екатеринбурге. По версии следствия, исполнители расчленили труп и утопили останки в болоте для уничтожения улик.

Хотя Кинев признал свою причастность к организации преступления, он заявил, что его к этому якобы подтолкнул бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, внесенный в реестр иноагентов в РФ. Депутат утверждал, что Ройзман продал ему свое место в городской думе, вогнав в долги, а затем предложил убить пожилую женщину. Ройзман категорически отрицал все обвинения, выдвинутые в его адрес.

Исполнителям убийства были назначены наказания в виде 15 и 10 лет лишения свободы соответственно.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что летчик ВСУ принял российский десант за украинских солдат.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!