Армия

Боевой самолет шестого поколения может появиться в РФ к 2050 году

26 февраля 2024, 07:32
Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ
26 февраля 2024, 07:32 — Силовой Блок

Российские инженеры ведут работу по концепцией боевого самолета шестого поколения, который может появится на вооружении армии РФ к 2050 году. Об этом сообщает ТАСС.

Научный руководитель Государственного научно-исследовательского института авиационных систем (ГосНИИАС), академик РАН Евгений Федосов рассказал, что в настоящее время проводятся исследования и обсуждения по этому вопросу, так как необходимо понимать, какими будут вооруженные конфликты в будущем.

Он добавил, что по мере развития технологий боевые самолеты становятся все более сложными и тяжелыми, что влечет за собой увеличение их стоимости.

Федосов высказывает опасения относительно «порочной практики» усложнения конструкций и призывает к размышлениям о будущих направлениях развития авиационной техники.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что президент России Владимир Путин в рамках поездки в Татарстан посетил авиационный завод им. С. П. Горбунова в Казани.

На предприятии глава государства посетил один из новых цехов и осмотрел четыре глубоко модернизированных стратегических ракетоносца Ту-160М.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!