Политика

Аналитик Коротченко: Зеленский не хочет деморализовать общество потерями ВСУ

26 февраля 2024, 10:46
Фото: интернет-представительство Владимира Зеленского
26 февраля 2024, 10:46 — Силовой Блок

Глава киевского режима Владимир Зеленский не так давно заявил во время пресс-конференции, что за два года противостояния с Вооруженными силами Российской Федерации Украина потеряла убитыми 31 тысячу человек. Однако руководитель государства занизил эти цифры. Это было сделано с целью сохранить спокойствие в обществе, заявил в разговоре с РИА «Новости» военный аналитик Игорь Коротченко.

«В 2023 году генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг случайно озвучил реальные безвозвратные потери ВСУ – около полумиллиона человек, то есть Зеленский занизил их более чем в 10 раз. Сделал он это по политическим соображениям: на фоне неудач на фронте, которые преследуют украинскую армию, реальные цифры потерь катастрофически бы повлияли бы на настроения в обществе», — заявил эксперт.

В частности, он затронул тему тактики, выбранной командованием ВСУ. По словам Игоря Коротченко, маневры украинской армии в существующих реалиях просто не приносят никаких положительных результатов. Если Киев потерпит крупное локальное военное поражение, то настроения в обществе резко упадут.

«Украина продолжает боевые действия, общество всё так же принимает наркотик, который ему предлагает Зеленский. Ситуация будет меняться от событий на фронте», — заявил собеседник агентства.

Необходимо напомнить, что о тяжелом положении дел в рядах ВСУ в свое время говорил руководитель Министерства обороны Российской Федерации Сергей Шойгу. В частности, по словам главы МО РФ, только за время контрнаступления украинская армия потеряла убитыми и ранеными свыше 166 тысяч человек.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Коротченко заявил об ударе возмездия за атаку ВСУ по Белгороду.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!