Общество

Кабмин поддержал создание в России гибридных колоний

26 февраля 2024, 11:20
Фото: Freepik /Freepik
26 февраля 2024, 11:20 — Силовой Блок

Комиссия по законопроектной деятельности правительства одобрила предложения Минюста о внесении изменений в уголовно-исполнительную систему, включая создание учреждений объединенного типа (УОТ). Об этом сообщают «Ведомости».

Планируется внести поправки в статью 6 закона «Об учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы РФ». Отмечается, что данное решение согласуется с Концепцией развития уголовно-исполнительной системы до 2030 года, утвержденной правительством в апреле 2021 года.

Министр юстиции Константин Чуйченко сообщил президенту РФ Владимиру Путину о планах по строительству первого УОТ в Калужской области на 3000 мест. Похожие проекты планируются в Улан-Удэ и Чите к 2027 году, с общим числом 3000 мест и затратами на каждый из них в 20 млрд рублей.

Глава ведомства считает, что создание УОТ позволит сократить расходы на содержание осужденных и уменьшить затраты на транспортировку заключенных из следственных изоляторов (СИЗО).

Различия между СИЗО и колониями заключаются в том, что в СИЗО содержатся подозреваемые в период предварительного следствия, а в колониях отбывают наказание осужденные. Гибридные учреждения помогут избежать долгих транспортировок заключенных и улучшат доступ для их близких.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Минюст РФ предложил организовать в СИЗО сотрудников для работы с верующими.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!