Главное

«Ъ»: Выплаты участникам СВО дали аномальный рост банковских депозитов

28 февраля 2024, 07:25
Фото: Pixabay / stevepb
28 февраля 2024, 07:25 — Силовой Блок

Аналитики института развивающихся экономик Центрального банка Финляндии выявили необычное увеличение банковских депозитов в региональной статистике Банка России после начала спецоперации на Украине. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Отмечается, что данный тренд более очевиден в экономически слабых регионах и, по мнению авторов исследования, связан с существенным увеличением выплат мобилизованным, а также контрактным военнослужащим.

При этом проверка данной гипотезы затруднена из-за конфиденциальности данных. Исследование финских экономистов может указывать на потенциальные проблемы в таких региональных экономиках, которые могут включать ускорение инфляции, особенно в секторе услуг, вследствие роста доходов у военных, а также замедление промышленного развития из-за усиления дефицита кадров.

Авторам исследования не удалось подтвердить гипотезу — производство в промышленных регионах с высоким уровнем роста депозитов с начала 2022 года росло даже быстрее, чем среднее значение по России.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что объем наличных на руках граждан РФ в октябре упал на 150,7 млрд.

Эксперты и участники рынка заявляли, что снижение объемов наличных в обращении в первую очередь обусловлено повышением ставок на рынке.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!