Зарубежье

TRSC: Технологии ИИ помогли оптимизировать управление воздушным трафиком

28 февраля 2024, 07:34
Фото: Freepik / freepik
28 февраля 2024, 07:34 — Силовой Блок

Исследователи из Школы менеджмента Ланкастерского университета Великобритании представили новый метод управления воздушным движением, основанный на применении искусственного интеллекта (ИИ). Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на статью из научного журнала Transportation Science (TRSC).

Согласно полученным данным, путем объединения цифрового моделирования и оптимизации ученые разработали более эффективный подход к управлению последовательностью посадки самолетов. Это привело к сокращению времени задержек в воздухе на более чем 20% по сравнению с простым правилом «первым прибыл — первым обслужен» и увеличило пунктуальность во всех аэропортовых операциях.

Исследователи отметили, что работа аэропортов подвержена неопределенности из-за непредсказуемых факторов, таких как время прибытия рейсов, задержки вылетов, погодные условия и другие.

Существующие методы оптимизации последовательности посадки не всегда учитывают все нюансы организации воздушного движения. По мнению ученых, в этом может помочь искусственный интеллект. Нейронная сеть способна анализировать последствия принимаемых решений в сложных ситуациях и предлагать оптимальные варианты.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что в Армении предложили убрать российских пограничников из аэропорта Звартноц.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!