Зарубежье

NRC: Жители удерживаемых ВСУ поселков ДНР ждут прихода солдат ВС России

28 февраля 2024, 12:00
Фото: пресс-служба Росгвардии
28 февраля 2024, 12:00 — Силовой Блок

Корреспондент нидерландского издания NRC побывал в населенных пунктах Донецкой Народной Республики, которые сейчас продолжают контролироваться Вооруженными силами Украины. Журналист пообщался с местными жителями, которые рассказали, что не слишком рады соседству с подразделениями ВСУ, поэтому они ждут прихода войск Российской Федерации.

«Украинские солдаты чувствуют, что их присутствие не всем нужно. Они видят это по тому, как на них смотрят жители. Солдаты называют жителей, которые живут среди летящих снарядов, ждунами и предполагают, что они с нетерпением ждут прихода России», — заявил корреспондент нидерландского издания.

В частности, граждане, проживающие в населенном пункте Михайловка, в рамках разговора с журналистом заявили, что донбасский регион в 2014 году не поддерживал свержение власти в Киеве и не выходил на Майдан. В это время население трудилось в шахтах. В данный момент весь регион находится на линии огня, поэтому гражданам, как говорится в публикации NRC, просто некуда бежать.

«Зеленский может все остановить. Нужно принять решение. Почему людям врут? Контрнаступление провалилось. В прошлом месяце сюда прилетело более 100 ракет. Примите решение, сядьте и проведите переговоры. Каждый день здесь гибнут сотни людей», заявил один из жителей Михайловки.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что ВСУ за год могут утратить контроль над оставшимися территориями Донбасса.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!