Россия

Хинштейн: Российской и зарубежной классике не угрожает закон о пропаганде ЛГБТ*

28 февраля 2024, 17:50
Фото: Росгвардия
28 февраля 2024, 17:50 — Силовой Блок

Российский журналист, депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Александр Хинштейн в своем Telegram-канале заявил что «черный список» книг, содержащий около 250 наименований, не является реальным списком запрещенных книг, несмотря на утверждения иноагента Александра Плющева**.

Он был создан как рабочий документ Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) в 2022 году до принятия законов, в период, когда отрасль ожидала негативных последствий новых законов и готовилась к ним.

Однако, после проведенных рабочих встреч на площадке ИТ-Комитета с участием Роскомнадзора, Роспотребнадзора и МВД, был разработан единый алгоритм действий отрасли и государства.

Законодательство, связанное с борьбой против ЛГБТ*-пропаганды, не предусматривает запрета на книги классической литературы таких авторов, как Достоевский, Пруст, Платон, Цвейг, Мураками, Уайлд и других.

В настоящее время проводится внутреннее разбирательство в пресс-службе «Мегамаркета» для того, чтобы выяснить причины их верификации актуальности списка и распространения заведомо ложной информации в СМИ.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Хинштейн предупредил о мошенниках, действующих от его имени.

* ЛГБТ — признано в России экстремистской организацией и запрещено.

** Признан иностранным агентом на территории РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!