Армия

РИАН: «Цирконы» могли использовать при ударах по военным объектам ВСУ

29 февраля 2024, 16:05
Фото: пресс-служба Росгвардии
29 февраля 2024, 16:05 — Силовой Блок

Российский военный аналитик, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский заявил, что гиперзвуковые ракеты комплекса морского базирования «Циркон» использовались в комбинированных ударах по военным объектам Украины, сообщает издание «РИА Новости«.

Целью этих ударов было проверить возможности «Циркона» по преодолению эшелонированной системы противовоздушной обороны, включая западные ЗРК.

Данные ракеты вероятно использовались вместе с другими типами вооружения в рамках комбинированных ударов, которые предусматривают синхронизацию различных видов вооружения в одном ударе.

По словам эксперта, комбинация может включать «Цирконы», «Калибры», дроны «Герань» и крылатые ракеты Х-101. Он предположил, что в одном ударе могло быть использовано не более двух-трех «Цирконов», поскольку это был этап испытаний системы вооружения в реальных боевых условиях.

По мнению Мураховского, комбинированные удары были нанесены на объекты в Украине, которые были плотно прикрыты эшелонированной системой ПВО.

Отмечается, что гиперзвуковые ракеты «Кинжал» также подтвердили свою эффективность в преодолении украинской эшелонированной системы противовоздушной обороны.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что ЕС создаст свой военный альянс.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!