Оружие

Адмирал Пепеляев допустил модернизацию ракетного комплекса авианосца ВМФ РФ

1 марта 2024, 07:30
1 марта 2024, 07:30 — Силовой Блок

Бывший заместитель начальника Главного штаба ВМФ вице-адмирал в отставке Владимир Пепеляев допустил модернизацию ракетного комплекса единственного российского авианосца «Адмирал Кузнецов». Об этом сообщает ТАСС.

В текущем году запланировано завершение ремонта и модернизации тяжелого авианесущего крейсера. Экс-адмирал считает, что будут внесены изменения в системы управления авиацией, системы самозащиты и электроэнергетики.

Пепеляев отметил, что, скорее всего, ударный ракетный комплекс не будет демонтирован в пользу усиления авиационной группы на палубе, а будет проведена его модернизация.

Он также выразил надежду на то, что «на новом поколении авианосца будет прекращена практика создания так называемых «гибридных авианосцев», и все доступные ресурсы корабля будут использованы для обеспечения базирования, жизнедеятельности и боевых действий авиагруппы».

Ранее «Силовой блок» сообщал, что в России рассматривают вопрос создания нового авианосца.

Главком российского флота Николай Евменов рассказал, что сейчас изучается вопрос о целесообразности создания перспективного морского авианосного комплекса.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!