Зарубежье

Косиняк-Камыш раскрыл условия появления в Польше ядерного оружия

1 марта 2024, 15:53
Фото: Pixabay / kaboompics
1 марта 2024, 15:53 — Силовой Блок

Вице-премьер, министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что размещение ядерного оружия в стране возможно только при принятии коллективного решения НАТО. В прошлом году Матеуш Моравецкий, утверждал, что Польша захотела разместить американское ядерное оружие в ответ на размещение российского тактического ядерного оружия в Белоруссии, сообщает издание «РИА Новости«.

Однако Джон Кирби, координатор стратегических коммуникаций в совете национальной безопасности США, заявил, что не может комментировать желание Польши принять американское ядерное оружие.

Косиняк-Камыш отметил, что это обсуждение продолжается. Он подчеркнул, что сдерживание и оборона — это основная миссия блока НАТО, и любые решения в этой области должны быть приняты коллективно в рамках Североатлантического альянса, а не индивидуально.

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия и Белоруссия договорились разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии, соблюдая при этом международные обязательства.

При этом российская сторона не передает свое ядерное оружие, а поступает так же, как делали США на протяжении десятилетий.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что МО Канады может отправить контингент для обучения ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!