Оружие

Мураховский: «Умные» взрыватели сократят число «лунных пейзажей» на Украине

2 марта 2024, 05:22
Фото: Пресс-служба Северного флота МО РФ
2 марта 2024, 05:22 — Силовой Блок

Вооруженные силы Российской Федерации имеют возможность повысить точность собственных артиллерийских систем. Для этого необходимо внедрить в войска так называемые «умные» взрыватели, которые будут наводиться с помощью спутников. Таким образом удастся сократить количество «лунных пейзажей» вокруг позиций украинской армии, заявил в разговоре с корреспондентом РИА «Новости» военный аналитик Виктор Мураховский.

«В то же время в России давно был разработан и испытан «умный» взрыватель, который ввинчивается в снаряд вместо обычного взрывателя и обеспечивает коррекцию его траектории за счет управляющих аэродинамических поверхностей по сигналу спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС. Безусловно, степень коррекции обычного боеприпаса, вращающегося с большой скоростью после покидания ствола, не так велика, как в случае с полноценным управляемым артиллерийским снарядом, однако это достаточно дешевое решение резко сокращает количество снарядов, необходимых для поражения ограниченной по площади цели», — заявил аналитик.

В частности, он привел данные, согласно которым «умные» взрыватели позволяют в десять раз сократить количество боеприпасов, необходимых для поражения одной временной огневой позиции противника. Если говорить о калибре 152 миллиметра, то примерно 50 процентов таких снарядов падает на отдалении от цели. Разброс может доходить до «пары сотен метров».

Ранее «Силовой блок» сообщал, что аналитик Мураховский обосновал применение под Авдеевкой танков Abrams ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!