Зарубежье

RID: Американские истребители F-35 собирают разведданные о российских ЗРК

2 марта 2024, 07:08
Фото: Freepik / wirestock
2 марта 2024, 07:08 — Силовой Блок

Глава Минобороны Сингапура Нг Энг Хен в ходе правительственных слушаний заявил, что американские спецслужбы задействуют истребители F-35 для сбора информации о российских зенитно-ракетных комплексах, которые находятся на территории Украины. Об этом информирует «Военное обозрение».

«Совсем недавно США использовали свои F-35 для определения местоположения зенитных ракетных комплексов российских подразделений на Украине, затем эта информация передавалась странам НАТО», — опубликовало слова главы сингапурского ведомства Минобороны.

Журналисты итальянского издания RID обратили внимание на слова Нг Энг Хен, сообщив, что впервые нашлось официальное подтверждение деятельности американских истребителей в воздушном пространстве Украины. Сингапурский чиновник прямым текстом обозначил их функционал и слежку за вооружением войск России.

«Таким образом, к сложной сети платформ и сенсоров, используемых западными странами, в первую очередь США, добавляется еще один элемент [F-35] для предоставления Украине важной разведывательной информации», — говорится в публикации издания.

Напомним, что американские и британские истребители были неоднократно замечены в небе над Крымом. Не исключено, что они также собирали разведывательные данные о стратегических объектах российских войск. На фоне недавнего скандала с обнаруженной аудиозаписью, на которой был записан разговор немецких офицеров про подрыв Крымского моста, деятельность разведывательной авиации на данном участке вполне объяснима.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что экипажи Су-35С не позволяют самолетам ВСУ взлет на авдеевском направлении.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!