Оружие

США не отправляют экспертов в РФ в связи с демонстрацией «Сармата»

2 марта 2024, 11:46
Фото: Pixabay / oohhsnapp
2 марта 2024, 11:46 — Силовой Блок

Представитель военных кругов США заявил, что пока специалисты Пентагона не направляются в Россию, но они осведомлены о предстоящей демонстрации новых межконтинентальных баллистических ракет «Сармат» и следят за развитием ситуации, сообщает издание «ТАСС«.

«Министерство обороны США в курсе таких сообщений и продолжит наблюдение за ситуацией. На данный момент мы не направляем инспекторов в Россию», — заявил американский военный представитель.

Он не ответил, были ли уже согласованы между Россией и США вопросы, связанные с предстоящей демонстрацией ракеты «Сармат».

Президент России Владимир Путин в своём послании Федеральному Собранию 29 февраля отметил, что «первые серийные тяжелые баллистические ракеты «Сармат» уже поставлены в войска.

«Сармат» — это российский перспективный ракетный комплекс, предназначенный для базирования в шахтах и оснащенный тяжелыми жидкостными орбитальными межконтинентальными баллистическими ракетами.

Разработка началась специалистами АО «Государственный ракетный центр им. В. П. Макеева» в начале 2000-х годов в Миассе, Челябинской области. Комплексы серийно производятся на Красноярском машиностроительном заводе.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что СБУ завели уголовные дела против Пинчука и Пчелы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!