Политика

Пушков дал жесткий ответ главе МИД Франции Сежурне на его опасения победы РФ

3 марта 2024, 06:22
Фото: Совфед
3 марта 2024, 06:22 — Силовой Блок

Член Совета Федерации России Алексей Пушков в своем официальном Telegram-канале прокомментировал недавнее выступление Стефана Сежурне, руководителя министерства иностранных дел Франции. Ранее дипломат выразил мнение, что победа Москвы в Украинском конфликте угрожает всему Европейскому союзу.

«Сежурне сильно заблуждается: критическим ударом по экономике ЕС будет не победа России, как он утверждает, а продолжение нынешней политики санкций при растущих затратах ЕС на Украину. Собственный, первый удар по европейской экономике был нанесен самим ЕС в 2022 году, когда Европа пошла на «большой энергетический разрыв» с Россией», — заявил Пушков.

Он также выразил уверенность, что главным выгодоприобретателем от снижения товарооборота между Российской Федерацией и Европейским союзом стали Соединенные Штаты. В частности, экономика Германии, являющаяся локомотивом экономики ЕС, несет колоссальные потери. Еще в 2013 году объем торговли с Россией составлял 450 млрд долларов. В 2021 году показатель был на уровне 100 миллиардов.

«Чем выдумывать ложные страхи, главе МИД Франции стоило бы взглянуть правде в глаза: к худшему будущему Европу ведут сами ее нынешние руководителя и правящие элиты — никак не Россия», — указал Пушков.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Пушков назвал заявление главы МО Швеции комплексами после поражения под Полтавой.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!