Армия

В Минобороны показали, как бойцы применяют в зоне СВО дроны-камикадзе

3 марта 2024, 21:13
Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ
3 марта 2024, 21:13 — Силовой Блок

В Минобороны показали методы применения боевых дронов-камикадзе на зоне спецоперации. Военные опубликовали видео операторов FPV-дронов (first person view – вид от первого лица) группировки войск «Восток», действующих на линии противостояния. Об этом пишет «РГ».

Дроны, управляемые операторами с помощью специальных очков, применяются в первую очередь для поражения блиндажей, живой силы и бронетехники противника. В ролике показан процесс предполетной подготовки, когда оператор крепит антенну к специальным очкам, то же самое сделано на пульте управления для передачи изображения. Дрон с трехкилограммовым снарядом готов к взлету, направляется к цели и успешно поражает ее.

Командир ударного взвода беспилотников с позывным Искра подчеркнул, что боевые дроны сыграли важную роль, помогая пехоте в действиях. Он описал использование снарядов, переделанных для уничтожения различных целей, и подчеркнул значимость операторов на месте, которые могут быстро реагировать на обнаруженные угрозы.

Бойцы отметили преимущества FPV-дронов перед обычными квадрокоптерами, включая более удобную ориентацию оператора в пространстве и возможность эффективно преследовать цели на высокой скорости. Это позволяет дронам успешно применяться для уничтожения подвижной техники и боевых целей, что является важным элементом в ходе СВО.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что женщины-бойцы ВСУ массово попадают в плен.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!