Оружие

Трутнев: Требования к БПЛА в зоне СВО меняются каждые две недели

4 марта 2024, 08:00
Фото: пресс-служба Росгвардии
4 марта 2024, 08:00 — Силовой Блок

Технические требования к беспилотным летательным аппаратам (БПЛА), используемым в зоне проведения специальной военной операции (СВО), регулярно меняются раз в две недели, что существенно влияет на процесс их разработки, а также на разработку станций радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Об этом заявил вице-премьер – полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев в интервью ТАСС.

«Мы прилагаем усилия, чтобы всю поставленную помощь доставить непосредственно в подразделения и постоянно учитываем обратную связь от пользователей на местах. Существуют определенные трудности как с РЭБ, так и с БПЛА. В отношении стрелковых комплексов мы имеем понимание, что требует улучшения и что работает на удовлетворительном уровне. Мы активно сотрудничаем с отечественными производителями оружия, поддерживаем их и содействуем расширению производства. Но в случае с РЭБ и БПЛА ситуация гораздо сложнее. На Дальнем Востоке есть компетентные специалисты, готовые производить станции радиоэлектронной борьбы и беспилотные летательные аппараты, но постоянно меняющиеся требования к БПЛА каждые две недели создают необходимость постоянного поиска новых решений», – пояснил он.

Трутнев отметил, что специалисты внимательно следят за изменениями в требованиях и стремятся обеспечить работоспособность и эффективное использование наших беспилотников.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что в Минобороны показали, как бойцы применяют в зоне СВО дроны-камикадзе




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!