Общество

Минобрнауки не поддержало программу психологов по работе с ветеранами СВО

4 марта 2024, 08:02
Фото: Военный университет имени князя Александра Невского
4 марта 2024, 08:02 — Силовой Блок

Министерство образования и науки России не поддержало программу подготовки психологов по работе с ветеранами спецоперации. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Представитель ведомства заявил, что университеты имеют право самостоятельно принимать решение о включении или исключении данного модуля из образовательных программ, учитывая их направленность, а также особенности конкретной профессиональной деятельности будущих выпускников.

Источник в министерстве отметил, что разработанная программа была недостаточно качественной, и Минобрнауки осталось недовольны ее подготовкой. В настоящее время Минобрнауки уже работает над созданием другой программы, но это потребует значительного времени.

Речь идет о новой учебной дисциплине «Духовная безопасность личности и традиционные российские духовно-нравственные ценности», которая была включена в базу Федерального государственного образовательного стандарта. Программа предполагалась для студентов, изучающих специальности «психология», «клиническая психология» и «психология служебной деятельности». Она была разработана в связи с последствиями СВО и представляла собой 72 часа лекций, включая практические занятия.

По данным издания, еще в ноябре 2023 года Минобрнауки отправило руководителям соответствующих университетов письмо с материалами программы. Однако позднее в ведомстве заявили, что это письмо не является обязательным нормативным актом и имеет рекомендательный характер.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Минобрнауки предложило вузам повысить стипендию до прожиточного минимума.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!