Происшествия

Самолет со 168 пассажирами едва не разбился во время посадки в Сочи

4 марта 2024, 08:19
Фото: Freepik / wirestock
4 марта 2024, 08:19 — Силовой Блок

Самолет Boeing 737-800 авиакомпании «Победа», на борту которого находилось 168 пассажиров, направлявшихся из Казани в Сочи, чуть не разбился во время посадки в аэропорту Сочи. Это произошло 23 декабря 2023 года, пишет Telegram-канал «Авиаторщина», ссылаясь на заключение комиссии.

Отмечается, что при заходе на посадку самолет попал в грозу. По данным расшифровки переговоров, 27-летний второй пилот неоднократно призывал 50-летного командира уходить на второй круг, однако тот не соглашался.

В результате самолет накренялся в разные стороны и едва не ушел в сваливание. При уходе на второй круг борт двигался на слишком низкой скорости, что могло вызывать крушение.

По итогам комиссии ошибочные действия пилота вызывали кратковременную потерю управления судном. В итоге экипаж все же смог исправить ситуацию и посадить самолет на дополнительном аэродроме.

После проведенного расследования командира перевели во вторые пилоты. Работать командиром воздушного судна он больше не сможет и не имеет права на восстановление.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что в Минобороны показали, как бойцы применяют в зоне СВО дроны-камикадзе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!