Главное

Военные БЛА «Альтиус» и «Охотник» приравняют к обычным самолётам

15 октября 2019, 09:48
15 октября 2019, 09:48 — Силовой Блок

Тяжелые военные беспилотные летательные аппараты (БЛА) «Альтиус» и «Охотник» приравняют к обычным самолётам. Об этом сообщают «Известия».

БЛА будут включены в реестр государственной авиации, получат уникальные номера и бортовые опознавательные знаки, а их операторов приравняют к командирам экипажей.

После регистрации, аппараты, габариты которых приближаются к размерам небольших пассажирских лайнеров, станут полноправными участниками воздушного движения. Они смогут передвигаться по общим воздушным маршрутам, в том числе международным.

Беспилотники массой свыше 10 тон получат прописку в реестре государственной авиации.

Изменения внесут в Федеральные авиационные правила госрегистрации государственных воздушных судов, утвержденные приказом министра в 2002 году. В действующей редакции документа говорится, что БЛА подлежат лишь номерному учёту. После внесения изменений в правилах будет другая формулировка: «государственной регистрации подлежат все государственные воздушные суда, беспилотные воздушные суда отечественного или иностранного производства, предназначенные для выполнения полётов».

Когда в реестр внесут беспилотники, они смогут своим ходом летать за границу по договоренности российского командования с зарубежными властями.

Напомним, ранее сообщалось, что новый российский БЛА «Охотник» могу оснастить крылатыми ракетами.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!