Армия

Полуослепший штурман сбитого ВСУ Ми-8 с гранатой в руке дошел до своих

4 марта 2024, 14:07
Фото: Минобороны РФ
4 марта 2024, 14:07 — Силовой Блок

Военный блогер Кирилл Федоров рассказал удивительную историю подвига российского летчика-штурмана, самолет которого был сбит украинскими националистами. Летчик Ми-8 оказался единственным выжившим из всего экипажа, а после крушения судна ему необходимо было добраться до позиций ВС РФ. Об этом информирует «Российская газета».

«»Прилетели в район, встали в зону ожидания. Пара отработала, обратно развернулись, мы аккуратно пристроились за ними. Летим — и начинаются пуски из ПЗРК. Не знаю, что это было, «Игла» или Stinger. У Ми-35 был БКО (бортовой комплекс обороны), и первые пуски он отразил. Затем прилетает в Ми-28. Он взорвался на земле. Мы начинаем маневрирование. Я не слышал хлопка, помню, началась резко сильная тряска вертолета. И все, дальше ничего не помню», поделился воспоминаниями летчик.

Спустя некоторое время, он, с наполовину ослепшим глазом, очнулся и услышал звук приближающейся техники. Прямо на него двигался БТР. Летчик рассказал, что по этому месту сразу стали отрабатывать снарядами, поэтому ему пришлось ползти как можно скорее. По приложению он понял, где находятся российские позиции и двигался по направлению к ним.

«Шел полтора часа, вышел к населенному пункту и вижу, вдалеке стоят два человека», — продолжает рассказ летчик. — «С моим зрением вообще непонятно, свои это или нет. Подошел на 200-300 метров и увидел, как рядом с ними проехал «Урал» с огромной «зеткой». Думаю: «Слава Богу, свои»! — сказал штурман.

Известно, что после ранения летчик долгое время находился в госпитале, а сейчас вернулся в зону спецоперации и снова успешно выполняет боевые задачи.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что опубликованы кадры танцующих женщин ВСУ перед гибелью на передовой.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!