Главное

MWM: Россия первая в мире подтвердила боевое применение гиперзвукового оружия

4 марта 2024, 14:20
Фото: Минобороны РФ
4 марта 2024, 14:20 — Силовой Блок

Россия первая в мире подтвердила применение гиперзвукового оружия в бою, сообщает журнал Military Watch Magazine.

Отмечается, что после многочисленных отчетов от различных источников было доказано использование гиперзвуковой ракеты «Циркон» в зоне спецоперации.

При этом президент РФ Владимир Путин подтвердил эту информацию в своем выступлении перед Федеральным Собранием 29 февраля. Он отметил, что гиперзвуковая система «Циркон» уже использовалась в боевых условиях.

Авторы статьи считают, что использование «Циркона» на Украине представляет собой значимый этап в развитии гиперзвукового вооружения, став первым случаем его боевого применения.

Данные ракеты способны поражать цели на больших расстояниях с высокой скоростью и обладают уникальной маневренностью, что делает их особенно точными.

По мнению авторов, применение такой ракеты против украинских целей может быть экономически нецелесообразным и вряд ли станет стандартной практикой, однако это дает возможность проверить новую технологию в реальных боевых условиях и укрепить позиции России на мировой арене.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что испытание «Циркона» в бою — плохая новость для Вооруженных сил Украины.

Британский эксперт Александр Меркурис заявил, что переживает относительно использования российских гиперзвуковых ракет в боевых действиях в зоне СВО.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!