Главное

Прохватилов: Генералам ВСУ «оборвут уши» за глупое использование танков Abrams

4 марта 2024, 17:43
Фото: Pixabay / Military_Material
4 марта 2024, 17:43 — Силовой Блок

Представитель предприятия-производителя беспилотных летательных аппаратов проинформировал РИА «Новости», что российский FPV-дрон «Упырь» успешно поразил очередной американский танк Abrams. Бронетехника была подбита в районе населенного пункта Авдеевка в Донецкой Народной Республике.

«Сегодня под Авдеевкой нашими дронами «Упырь» был уничтожен танк Abrams. Его уничтожили бойцы группировки «Центр», — заявил собеседник агентства.

Он отметил, что американский танк вплотную приблизился к позициям Вооруженных сил Российской Федерации. Бойцы ВС РФ сбили ему гусеницу из гранатомета РПГ-7. Затем военные применили два дрона-камикадзе «Упырь», которыми сожгли бронемашину, поставленную ВСУ со стороны Соединенных Штатов.

Подразделения Вооруженных сил Украины задействовали в ДНР старые модели американских танков. Если бы Киев получил от Вашингтона современные модели, то результат был бы таким же. Об этом в рамках разговора с корреспондентом издания «Силовой блок» заявил старший научный сотрудник Академии военных наук, военный аналитик Владимир Прохватилов.

Как СВО изменила важность танков

«Изменила ли СВО тактику применения танков? Безусловно. Вообще сейчас танки любых типов, любых модификаций и любых армий беззащитны перед беспилотными летательными аппаратами и ракетами, которые атакуют сверху, например, тот же Javelin. Под Авдеевкой были поражены два старых танка Abrams. Если бы ВСУ передали более современные модели с броней из обедненного урана, то нашим войскам, конечно, пришлось бы повозиться, хотя результат был бы такой же: сбили гусеницу, а потом добили», — отметил Владимир Прохватилов.

Помимо этого, собеседник издания добавил, что, несмотря на активное применение беспилотных летательных аппаратов, в вооруженных конфликтах танки все равно продолжат принимать участие. Если говорить непосредственно об американских машинах в зоне СВО, то украинская сторона задействовала их совершенно неправильно.

Танки никуда не исчезнут

«На мой взгляд, танки будут и дальше участвовать в конфликтах, они никуда не исчезнут, просто будут использоваться в основном как мобильные огневые точки. Выстрелил и быстро сменил позицию. Оба танка Abrams, подбитые под Авдеевкой, двигались по открытой местности, в одиночку, на них не было элементов динамической защиты, не было активной брони, не была приварена противокумулятивная решетка. Я думаю, это был жест отчаяния, командиры просто бросили их вперед и таким образом обрекли на уничтожение. Подобное мы наблюдали недавно в ходе обострения конфликта в секторе Газа, когда израильские военные кидали вперед свои танки Merkava, а бойцы ХАМАС их успешно подбивали», — подчеркнул российский военный аналитик.

Вместе с этим Владимир Прохватилов указал, что, вероятно, мировое сообщество увидело провал американских машин, что, конечно, скажется на репутации Abrams. Возможен вариант, при котором украинским войскам просто запретят использовать эти бронемашины, чтобы ситуация не стала еще хуже.

Репутация Abrams подбита

«Не исключено, что американцы после такого применения танков просто надерут уши украинским генералам. Если вот так задействовать бронетехнику, то какой бы современной и технологичной она не была, ее все равно подобьют. Конечно, репутация американских танков точно не поднимется. Она упадет. Сейчас в США будут думать, как выходить из этой ситуации».

«Возможно, командованию ВСУ просто запретят пускать бронемашины в атаку», — заключил Владимир Прохватилов.

Необходимо напомнить, что о первом уничтоженном танке Abrams в зоне специальной военной операции стало известно в прошлый понедельник. Он также был подбит в районе Авдеевки в ДНР. По словам советника главы Донецкой Народной Республики Яна Гагина, эту технику поразили два оператора БПЛА с позывными Коловрат и Рассвет.

Власти Соединенных Штатов обещали передать Вооруженным силам Украины 31 единицу Abrams. СМИ информировали о начале поставок еще в сентябре 2023 года. При этом, как писало издание The Wall Street Journal, украинские чиновники признавали, что появление у ВСУ американских танков не сможет изменить ситуацию на линии боевого соприкосновения в зоне СВО. Так, начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины подчеркивал, что Abrams на передовой, скорее всего, долго протянуть не смогут.

Характеристики Abrams

M1 Abrams является основным боевым танком армии США. Его серийный выпуск стартовал еще в 1980 году. В основном данная техника применяется подразделениями американской морской пехоты. Также M1 Abrams стоит на вооружении других армий. В свое время его приобрели Египет, Австралия, Марокко и некоторые ближневосточные государства. Масса танка превышает 62 тонны, что делает его одной из самых тяжелых бронемашин.

На технику установлено 120-миллиметровая гладкоствольная пушка. Некоторые военные эксперты еще до начала поставок Киеву отмечали, что M1 Abrams действительно имеет хорошую броню, однако речь идет лишь о передней части бронемашины. Мощный двигатель предполагает завышенный расход топлива и дополнительное теплоизлучение, что делает танк сильно заметным в ночное время для беспилотных летательных аппаратов с тепловизионным оборудованием. Вместе с этим экипажу приходится заряжать снаряды вручную.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Путину докладывают в режиме онлайн об уничтожении танков Abrams бойцами РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!