Оружие

Ростех поставил в войска РФ комплекс «Гроза» для борьбы с FPV-дронами

5 марта 2024, 08:54
Фото: Минобороны РФ
5 марта 2024, 08:54 — Силовой Блок

Комплекс «Гроза.04.К», разработанный концерном «Радиоэлектронные технологии» (входящим в Ростех), был передан в войска для противодействия FPV-беспилотникам. Об этом сообщает ТАСС.

В Ростехе отмечают, что современные FPV-дроны представляют серьезную угрозу для бойцов, они применяются как для разведки, так и для отвлечения от радиолокационных средств и ракетных комплексов во время атак. Эти беспилотники также способны переносить боеприпасы и обладают защищенными каналами связи, стойкими к радиоэлектронным воздействиям.

Комплекс «Гроза.04.К», успешно прошедший все необходимые проверки и испытания, показал высокую эффективность в борьбе с дронами.

Разработка «Грозы.04.К» была поручена новгородскому научно-производственному предприятию «Квант» (входящему в КРЭТ). Генеральный директор «Кванта» Андрей Кондрашов сообщил, что задача была поставлена в августе 2023 года, и уже осенью первая партия была поставлена Минобороны РФ.

Он отметил, что над проектом работал молодой коллектив из пяти разработчиков, достигший уникальных конструкторских решений и высокой скорости воплощения проекта, что вызвало гордость за профессионализм сотрудников предприятия.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что вертолеты Ка-52 «Аллигатор» прогнали ВСУ с занимаемых рубежей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!