Общество

В России испытали БЛА «Везделет-Маяковский» для доставки тяжелых грузов

5 марта 2024, 12:37
Фото: Министерство обороны РФ
5 марта 2024, 12:37 — Силовой Блок

В России прошли успешные испытания беспилотного летательного аппарата «Везделет-Маяковский», который предназначен для перевозки грузов весом до 50 кг. Об этом сообщает «Газета.Ru».

В ходе испытаний была протестирована система автоматического управления, а также способность самостоятельного взлета и посадки устройства. Инженеры также успешно проверили возможность полета в сложных метеоусловиях.

Отмечается, что в дальнейшем на основе испытанного мультироторного аппарата будет разработан конвертоплан «Везделет», который сможет развивать скорость более 150 км/ч и перевозить до 50 кг грузов. При полной загрузке его продолжительность полета составит не менее полутора часов, а максимальная высота полета достигнет четырех тысяч метров.

Генеральный директор компании-производителя «М-Индастриз» Михаил Липатов рассказал, что одной из ключевых особенностей этого аппарата будет возможность регулировки геометрии крыла, что повышает безопасность полета при взлете и посадке. При этом аппарат будет способен взлетать и садиться с закрытым крылом, работая как мультиротор, что позволит избежать влияния побочного ветра, а затем развернуть крыло и продолжить полет в режиме самолета.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что инженеры из Грозного создали рой дронов для обнаружения мин.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!