Армия

Генерал Соболев объяснил, почему Т-14 «Армата» не готова к СВО

5 марта 2024, 17:39
Фото: Минобороны РФ
5 марта 2024, 17:39 — Силовой Блок

Сергей Чемезов, руководитель государственной корпорации «Ростех» заявил, что уже сейчас новейший танк Т-14 «Армата» стоит на вооружении российской армии. По словам генерального директора, данная бронемашина по функционалу намного превосходит существующие танки. Однако «Армата» имеет очень большую стоимость.

Это и является одной из причин, почему эту технику не используют в ходе выполнения задач специальной военной операции. Как подчеркнул Сергей Чемезов, Вооруженным силам Российской Федерации проще приобрести более дешевые танки Т-90.

«Армата», она, в общем-то, дороговата. По своему функционалу, она, конечно, намного превосходит существующие танки, но слишком дорогая, поэтому ее сейчас армия вряд ли будет использовать. Проще им купить те же Т-90-е», — заявил генеральный директор «Ростеха».

Даже если не брать в расчет Т-14, который не так давно поступил в войска, Российская Федерация уже сейчас имеет самые лучшие в мире танки. Инженеры продолжают улучшать этим модели, делая их более эффективными. Об этом в рамках разговора с корреспондентом издания «Силовой блок» заявил депутат Государственной думы, член комитета нижней палаты парламента по обороне, генерал-лейтенант Виктор Соболев.

У «Арматы» есть недостатки

«Танк «Армата», и это нужно признать, до конца не доработан. У него не самый надежный двигатель, не совсем верное расположение экипажа. У командира есть экран небольшого размера, с помощью которого он наблюдает за обстановкой. Экипаж в свою очередь сидит в капсуле, непонятно, сможет ли он выжить, если, например, взорвется боекомплект. Я представлял, что являюсь командиром роты, и вот во время боя на Т-14 у меня нет возможности открыть люк и посмотреть за обстановкой. А такие моменты могут возникнуть, если снайпер повредил приборы наблюдения. Танкисты разделяют мое мнение», — заявил Виктор Соболев.

По его словам, в данный момент лучшими танками в мире обладает Российская Федерация. Речь идет о Т-80БВМ и Т-90М, которые уже зарекомендовали себя в зоне проведения специальной военной операции. Данная техника, как подчеркнул собеседник издания, должна производиться в еще больших масштабах.

Основные танки ВС РФ

«Сейчас мы продолжаем улучшать Т-80БВМ и Т-90М. По своим тактико-техническим характеристикам они являются лучшими в мире. Abrams, Challenger, Merkava, все они не могут сравниться с нашими бронемашинами. Они получают новую жизнь, новый облик, улучшения. Нужно сконцентрировать усилия именно на производстве этой техники, которая неплохо выдерживает удары даже беспилотных летательных аппаратов», — добавил депутат Госдумы.

По его мнению, сейчас указанные бронемашины оснащены современными системами, однако в дальнейшем они продолжат проходить модернизацию. Скорее всего, эти танки еще долго будут оставаться основной у российской армии.

«Сейчас у нас по сути два основных танка: Т-90М и Т-80БВМ. Они отличаются, если грубо говоря, только двигателями. У Т-80 стоит газотурбинный двигатель, тогда как у Т-90 стоит дизельный силовой агрегат. На мой взгляд, 80-я модель немного попроще в плане трансмиссии, хотя башня у них одинаковая, я имею в виду систему управления огнем, вооружение. Конечно, будет производиться дополнительная модернизация. Сейчас там стоит уже одно из самых современных оборудований. В будущем следует подумать над установкой тепловизоров большой дальности. Такие моменты могут и будут улучшаться. Будут дорабатываться система управления огнем, система управления самого танка».

«Повторюсь, даже без этого Т-90М и Т-80БВМ превосходят западные аналоги», — заключил Виктор Соболев.

Характеристики «Арматы»

Говоря о Т-14, стоит напомнить, что он является разработкой Уральского конструкторского бюро транспортного машиностроения. Одной из главных особенностей танка является необитаемая башня. Экипаж представлен из трех человек, он располагается в изолированной бронекапсуле в передней части корпуса. Помимо этого, техника имеет комбинированное многослойное бронирование, новую динамическую защиту «Малахит» и комплекс активной защиты «Афганит».

В качестве орудия на «Армату» установлена 125-миллиметровая гладкоствольная пушка 2А82-1М. Она может наносить удар по потенциальному противнику современными управляемыми ракетами, которые способны поражать цели, находящиеся на удалении до восьми километров.

Андрей Терликов, генеральный конструктор Уральского конструкторского бюро транспортного машиностроения, еще в 2021 году рассказывал, что испытания Т-14 продолжаются, планируется, что они будут завершены в ближайшие год-два. Уже в прошлом месяце заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что испытания пока не завершились.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что российский танк Т-90 выдержал атаку ПТРК и дрона с трех сторон.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!