Зарубежье

На Украине хотят заменить срочную службу базовой военной подготовкой

6 марта 2024, 14:26
Фото: Командование ОС ВСУ
6 марта 2024, 14:26 — Силовой Блок

Правительство Украины рассматривает возможность замены срочной службы в армии на проведение базовой военной подготовки для мужчин в возрасте 18-25 лет. Об этом сообщает «Военное обозрение».

Депутат Верховной Рады Украины Фёдор Вениславский рассказал, что инициатива включена в законопроект о более строгих мобилизационных мерах в стране. При этом конкретные детали нововведения еще не определены.

Согласно предложению, в мирное время базовая военная подготовка для украинцев будет длиться пять месяцев, а во время военных действий – три месяца. Данный процесс будет открыт для всех, включая студентов высших учебных заведений. Те, кто проходит военную кафедру, смогут засчитать это в качестве базовой военной подготовки.

Отмечается, что базовую подготовку также обязаны будут пройти сотрудники полиции, прокуратуры, государственных служащих и возможно судьи.

В случае, если молодой человек не пройдет базовую подготовку к моменту достижения им 25 лет, его призовут на учебные военные сборы и присвоят статус военнообязанного.

Так, цель этого нововведения заключается в оперативном увеличении численности мобилизационного резерва страны.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что офицер Национальной гвардии Украины Сергей Позняк призвал инвалидов доказать свою непригодность.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!