Политика

Кадыров опроверг сообщения о черном рынке пленных солдат ВСУ в России

7 марта 2024, 11:59
Фото: соцсети Рамзана Кадырова
7 марта 2024, 11:59 — Силовой Блок

Руководитель Чеченской Республики Рамзан Кадыров прокомментировал у себя в официальном Telegram-канале сообщения о якобы существовании в России некоего черного рынка, откуда страна закупает украинских военнопленных для их последующего обмена на пленных чеченцев. Глава региона заявил, что этот фейк специально распространяется средствами массовой информации противника.

«В качестве героя этого материала они выбрали человека, которому мы спасли жизнь. Речь идет о Вячеславе Левицком, который сдался в плен бойцам спецназа «АХМАТ» в апреле прошлого года. Наши ребята наткнулись на Вячеслава через десять дней, после того как его раненым бросили свои же сослуживцы. У него были перебиты ноги и обморожены руки, поэтому его оперативно доставили в Грозный, где ему оказали всю необходимую помощь», — отметил Кадыров.

По его словам, пленному военнослужащему из-за начавшейся гангрены врачи вынуждены были ампутировать конечности. Однако западные средства массовой информации распространяют ложные данные, что Левицкому якобы насильно отрезали ноги, что, конечно, как подчеркивает Рамзан Кадыров, является чушью.

«На самом деле после лечения мы передали Вячеслава Левицкого и еще двух пленных украинской стороне. Взамен мы смогли вернуть на Родину трех российских военных, которые даже не являются уроженцами Чеченской Республики», — заявил глава республики.

Он добавил, что никаких черных рынков на территории РФ существовать не может. Чечня является субъектом Российской Федерации, где главенствуют закон и порядок. По словам Кадырова, вызволяя пленных, командование не смотрит на национальную принадлежность и вероисповедание.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Кадыров выразил благодарность Путину за присвоение ордена.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!