Главное

Генерал ФСБ Михайлов допустил атаку ГУР на интернет РФ в ходе выборов президента

7 марта 2024, 13:50
Фото: Freepik / Freepik
7 марта 2024, 13:50 — Силовой Блок

Накануне состоялось заседание Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. В нем принял участие заместитель председателя ЦИК Николай Булаев. Он проинформировал, что ко вчерашнему дню досрочно на выборах президента свой голос отдали почти 740 тысяч человек. В дальнейшем этот показатель будет только расти.

«По состоянию на десять часов шестого марта 2024 года в 32 субъектах Российской Федерации досрочно проголосовало почти 740 тысяч человек. Это немало, это люди, которые находятся в особых условиях и к которым участково-избирательная комиссия добирается не всегда легко и просто, а с большими проблемами иногда», — отметил Николай Булаев.

Помимо этого, замглавы федерального государственного органа добавил, что от избирателей поступило порядка 3,7 миллиона заявок на участие в дистанционном электронном голосовании. Еще 2,65 миллиона заявлений пришло для голосования на участках по месту нахождения. Сами выборы главы государства, согласно решению Совета Федерации России, будут идти три дня: 15, 16 и 17 марта.

В свою очередь Денис Пушилин, руководитель Донецкой Народной Республики, заявил РИА «Новости» в ходе визита на Всемирном фестивале молодежи, что власти региона ожидают провокаций со стороны Украины во время президентских выборов. Как заверил Пушилин, в целом все подготовительные мероприятия проработаны с Центризбиркомом, помимо этого, предприняты конкретные действия по обеспечению безопасности.

«Ожидаем ли провокации какие-либо со стороны вооруженных формирований Украины или же украинского режима в целом? Увы, ожидаем. Все инструкции по обеспечению безопасности есть и у представителей ЦИК, и этими инструкциями мы делимся в средствах массовой информации. Говорить, что мы имеем (дело) с каким-то вменяемым оппонентом, — нет. Настоящий враг, который, если у него будет возможность нанести какой-то ущерб, в том числе гражданскому населению, наносит этот ущерб».

«Поэтому, конечно, нужно быть аккуратными», — заявил Пушилин.

Глава ДНР заверил, что местные жители проявляют активность и готовность отдать свой голос на предстоящем волеизъявлении. По словам собеседника агентства, такая ситуация в первую очередь обусловлена эмоциональным фоном. Регион впервые в своей истории принимает участие в выборах российского лидера.

Конечно, все имеющиеся у властей силы и средства необходимо направить на обеспечение безопасности граждан в преддверии и во время выборов. Это практика применялась даже в то время, когда не существовало террористических или экстремистских угроз. Сейчас же количество угроз только возросло. Об этом в рамках разговора с корреспондентом издания «Силовой блок» заявил генерал-майор Федеральной службы безопасности в отставке Александр Михайлов.

Боевая готовность

«Вообще любые общественно-политические мероприятия чреваты провокациям со стороны. Во все времена, когда бы мы не жили, всегда общество обращает внимание на особые даты. Даже в Советской Союзе, когда существовали комфортные условия и отсутствовали какие-либо экстремистские и террористические угрозы, даже тогда все силы и средства приводились в боевую готовность. Мы прекрасно понимаем, что сегодня у нас идет специальная военная операция, что эскалация на достаточно серьезном уровне, в конфликте участвуют наши противники из НАТО. Из этого следует, что все силы и средства, которые могут помочь предотвратить возможные атаки и провокации внутри страны, должны быть приведены в боевую готовность. Тут ничего нового нет, это обычная практика. Органам безопасности, МВД и другим ведомствам перед праздниками всегда приходило распоряжение: «Взять под особый контроль, обеспечить безопасность, уделить особое внимание объектам жизнеобеспечения». Таким образом все средства, которые имелись у силовых органов, либо выводились на улицу, либо на соответствующие посты для усиления», — заявил Александр Михайлов.

Вместе с этим собеседник издания рассказал, какие провокации противник может организовать перед выборами или даже в ходе волеизъявления народа, которое продлится три дня. Не стоит исключать вариант, при котором будут совершены определенные провокационные действия непосредственно на избирательных участках.

Контроль за Интернетом

«Слова Пушилина про обеспечение безопасности — азбука. Это само собой разумеющееся, особенно в условиях продолжающихся боевых действий. Сорвать выборы, я думаю, это на сегодняшний день основная задача противника. Стоит не исключать различные провокации на избирательных участках, могут быть развернуты какие-то агитационные плакаты, могут быть организованы и проведены массовые мероприятия так называемой несистемной оппозиции, то есть формы срыва могут быть совершенно разные. Нам в свою очередь необходимо, как я уже сказал, задействовать все силы, уделить особое внимание охране стратегических объектов и контролю за Интернетом».

«Интернет сегодня — это оружие, и это оружие может быть приведено в действие в период выборов», — предупредил Александр Михайлов.

Помимо этого, как объяснил генерал-майор, еще одной целью противника может стать дистанционное электронное голосование. Скорее всего, правительственные сайты и иные информационные ресурсы, где будет содержаться информация о выборах, сейчас являются для врага основной целью.

«Возможно, противник постарается организовать DDoS-атаки на избирательные сайты, их попытаются обрушить, чтобы у людей не было доступа к полезной информации. Также возможно, что целью врага станет система дистанционного электронного голосования. Все будет зависеть от компетентности и профессионализма хакеров», — подчеркнул собеседник издания.

По его словам, приграничные районы, а также регионы, вошедшие в состав Российской Федерации еще в 2022 году, будут не единственными, кому грозят провокации. Также пристальное внимание следует уделить всем остальным субъектам, даже отдалённым уголкам страны.

«Нужно понимать, что под угрозой находятся не только Донецкая, Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области».

«В полную боевую готовность будут приведены все компетентные органы во всех регионах страны, независимо от того, это Брянск, Белгород или Донецк, или это будет какой-нибудь Таймыр. Даже там нужно принять определенные меры, направленные на предотвращение возможных провокаций, диверсий и политических актов», — резюмировал Александр Михайлов.

Список кандидатов

Напомним, кандидатом на пост президента является действующий глава государства Владимир Путин (71 год). В 90-х годах он являлся директором Федеральной службы безопасности. В 2000-м году он стал президентом, пробыв на этом посту до 2008 года. Затем он стал премьер-министром и вернулся к должности президента в 2012-м.

Также кандидатами являются: Владислав Даванков (39 лет), вице-спикер Государственной думы, представляющий партию «Новые люди»; Леонид Слуцкий (56 лет), лидер партии ЛДПР, глава комитета нижней палаты парламента по международным делам; Николай Харитонов (75 лет), член КПРФ депутат Госдумы и руководитель комитета ГД по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что в Запорожской области стартовало досрочное голосование на выборах президента РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!