Армия

Связисты ЦВО в ходе учения отработали развёртывание новых командных пунктов на Урале

17 октября 2019, 17:52
17 октября 2019, 17:52 — Силовой Блок

Военнослужащие бригады управления Центрального военного округа (ЦВО) впервые развернули модульные пункты связи, применив новейшие комплексы АПЕ-5. Об этом сообщает Минобороны.

Действия были отработаны в ходе тактико-специального учения по управлению войсками на полигоне под Екатеринбургом.

«В ходе учения военные связисты совершили марш на полигон и замаскировали развернутые пункты управления, в состав которых вошли современные комплексы АПЕ-5, предназначенные для автоматизации управления и обмена информацией с руководящим составом соединений и частей в полевых условиях. Применение АПЕ-5 позволило связистам ЦВО сократить время развертывания в два раза, исключив подвоз дополнительных элементов рабочих мест, компьютеров и локальной сети», – рассказал журналистам начальник связи – заместитель начальника штаба Центрального военного округа полковник Геннадий Тучин.

Комплексы АПЕ-5 поступили в ЦВО в этом году на вооружение бригады связи в Свердловской области, а также в общевойсковые армии в Сибири и Поволжье. В учении приняли участие свыше 500 военнослужащих.

Новейший комплекс связи АПЕ-5 в базовой комплектации оснащен вмонтированными серверами, устройствами аудио- и видеоконференции, двухсекционными рабочими местами с видеостенами. Автономность работы поддерживается при помощи штатного электрогенератора, способного поддерживать требуемую мощь для бесперебойной работы 11 автоматизированных рабочих мест, видеоконференции высокой четкости и до 15 телефонных аппаратов открытой и защищенной связи и системы кондиционирования.

Напомним, ранее сообщалось,  что специалисты РЭБ ЦВО заглушили секретную связь «противника».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!