Армия

МО: Гаубицы «Гиацинт-Б» беглым огнем сорвали ротацию ВСУ под Купянском

9 марта 2024, 06:50
Фото: Министерство обороны России
9 марта 2024, 06:50 — Силовой Блок

Пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации проинформировала, что военнослужащие группировки войск «Запад» Вооруженных сил РФ, действующие в районе населенного пункта Купянск в Харьковской области, задействовали 152-миллиметровые гаубицы «Гиацинт-Б» для срыва ротации украинской армии на данном участке.

В оборонном ведомстве отметили, что передвижения противника были выявлены разведывательными подразделениями ВС РФ. Координаты врага сразу же передали на командный пункт. Офицеры оперативно приняли решение накрыть отряд Вооруженных сил Украины огнем из артиллерийских систем.

«Передвижение подразделений ВСУ в круглосуточном режиме отслеживают операторы расчетов беспилотных летательных аппаратов, которые незамедлительно передают координаты целей для нанесения огневого поражения. Артиллерийские расчеты группировки войск «Запад» ежедневно выполняют боевые задачи уничтожая военные объекты, фортификационные сооружения и технику противника. Также расчеты ведут контрбатарейную борьбу и наносят удары по тыловым районам противника, что мешает ему развивать эффективное наступление и закрепиться на передних рубежах», — заявили в МО РФ.

Вместе с этим необходимо добавить, что 152-миллиметровые гаубицы «Гиацинт-Б» способны уничтожать не только живую силу противника. Еще в прошлом месяце орудие сумело поразить на том же купянском направлении артиллерию Д-30. В итоге гаубицы была уничтожена вместе с солдатами ВСУ.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что бойцы ВДВ из «Гиацинт-Б» уничтожили полевой склад со снарядами ВСУ на Днепре.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!