Оружие

Полковник Басурин: бомба ФАБ-1500 оставляет воронку в 15 метров

9 марта 2024, 20:02
Фото: Freepik / nikitabuida
9 марта 2024, 20:02 — Силовой Блок

Согласно информации, представленной военным экспертом полковником запаса Эдуардом Басурином, российская промышленность запустила производство новой модификации полуторатонных бомб ФАБ-1500 М54 с универсальными модулями планирования и коррекции. Эта новость, по мнению эксперта, является очень неблагоприятной для Вооруженных сил Украины, пишет «МК».

Ранее украинский генерал Сергей Кривонос признал, что удар четырех-пяти бомб весом от 500 кг до 1,5 тонн на взводный опорный пункт или батальонный опорный пункт приводят к уничтожению объекта. Бомба ФАБ-1500 М54, по данным Басурина, образует воронку диаметром до 15 метров и зону поражения в пределах полукилометра. Эксперт отметил, что живой силе в попавшей в зону поражения области будет трудно оказывать сопротивление.

Эта авиабомба имеет длину 2,7 м, диаметр 0,6 м и массу 1550 кг с 675,6 кг взрывчатого вещества. Мощность и точность этого оружия превосходят другие боеприпасы, а стоимость по сравнению с ними значительно ниже. ФАБ-1500 М54, разработанная более 50 лет назад, сейчас доработана для высокоточного применения, позволяя самолетам наносить удары издалека от ПВО противника.

Это мощное оружие может использоваться для разрушения бункеров и других укрепленных объектов ВСУ. Эксперты отмечают, что применение планирования бомб является ключевым фактором в достижении успехов наших войск в Авдеевке, где ежесуточно по позициям ВСУ прилетало до 150 таких бомб.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что российский «Искандер» под Покровском уничтожил два американских ЗРК «Patriot».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!