Армия

Минобороны: Летчик Су-25 Колесников победил в морском бою катер ВСУ

10 марта 2024, 12:59
Фото: Минобороны РФ
10 марта 2024, 12:59 — Силовой Блок

Российский летчик штурмовика Су-25 майор Колесников находится в зоне спецоперации с ее первого дня. 24 февраля 2022 года пилот совершил сразу три боевых вылета, последний из которых был наиболее сложным. Как сообщили в Минобороны России, вылет производился в сумерках, поэтому Колесникову дали в напарники опытного ведомого, чтобы он не заблудился в темноте. Об этом информирует «Российская газета» со ссылкой на военное ведомство.

«Летали за линию боевого соприкосновения. Увидели технику противника без опознавательных знаков РФ и нанесли удар. Уничтожили три БТР, четыре КамАЗа с боеприпасами, много личного состава», — рассказал Колесников.

Еще один бой, за который Колесников получил правительственную награду, состоялся спустя какое-то время. Летчику России пришлось вступить в схватку с морским катером ВСУ, с которого украинские артиллеристы вели массированный обстрел. По словам Колесникова, он выполнил смещенный вираж и потопил вражеское судно. За эффективно сделанную работу летчик был награжден медалью «За Отвагу». Всего летчик Колесников за время проведения спецоперации совершил 442 боевых вылета, каждый из которых был успешным.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что БПЛА протаранил FPV-дрон ВСУ и спас семерых военных России в ДНР.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!