Зарубежье

Forbes: для замены ликвидированных на Украине ЗРК Patriot потребуются годы

10 марта 2024, 13:27
Фото: Минобороны РФ
10 марта 2024, 13:27 — Силовой Блок

Журналисты издания Forbes сделали печальный прогноз по поводу будущего зенитно-ракетных комплексов «Пэтриот», которые так необходимы украинской армии. По словам обозревателей, на замену уничтоженных российскими силами установок уйдут годы, об этом информирует РИА «Новости» со ссылкой на иностранный источник.

«Украина или один из ее союзников могли бы встать в очередь, чтобы купить новые пусковые установки и заменить те две, которые русские уничтожили, но такая покупка может занять месяцы, а то и годы», — указано в материале.

Также авторы публикации подчеркнули, что закупка новый зенитно-ракетных комплексов будет стоить миллионы долларов, что непосильно для киевского бюджета в условиях жесткого дефицита.

Напомним, что российские войска накануне в районе Покровска одним ударом «Искандер-М» ликвидировали сразу две установки «Пэтриот». Для киевских властей это является невосполнимой утратой. Известно, что всего за время спецоперации на вооружение украинской армии была поставлена 31 единица комплексов. Сейчас, по предварительным подсчетам, у Киева осталось не более 25 единиц.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что силы РФ «Искандером» разгромили базу наемников ВСУ под Харьковом.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!