Оружие

Доклад SIPRI показал снижение экспорта вооружений России до третьего места

11 марта 2024, 06:25
Фото: Общественная Служба Новостей
11 марта 2024, 06:25 — Силовой Блок

Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI) провел аналитическую работу за период с 2019 по 2023 годы, в ходе которой было выявлено существенное снижение показателей по экспорту вооружений России. Так, согласно полученным данным, Россия впервые оказалась на третьем месте. Европейские же страны по объемам закупки оружия показали уверенный рост почти в два раза. Об этом информирует «ТАСС» со ссылкой на аналитические источники.

«68% объема экспорта пришлись на страны Азии и Океании. Самыми крупными покупателями стали Индия (34%), Китай (21%) и Египет (7,5%). Закупки стран Ближнего Востока составили 13% общего объема, а государств Африки — 10%. Падение продаж в Индию составило 34%, в Китай — 39%, а в Египет — 54%», — приводят цифры аналитики.

Также эксперты отметили, что на сегодняшний день доля российского государства в глобальных закупках вооружения составляет не более 11 процентов, что существенно ниже в сравнении с аналогичным периодом прошлой пятилетки.

Старший научный сотрудник компании Веземан отметил, что во всем мире серьезно вырос спрос на дорогостоящее оружие, особенно, авиацию. Также большой популярность на мировом рынке пользуются системы противовоздушной обороны.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Папа Римский предложил Киеву найти смелость для поднятия белого флага.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!