Оружие

MWM: танк ВС России «Армата» сможет использовать снаряды «Вакуум-1»

11 марта 2024, 08:03
Фото: Минобороны РФ
11 марта 2024, 08:03 — Силовой Блок

В статье журнала Military Watch Magazine, посвященной новейшему российскому танку Т-14 «Армата», особое внимание уделяется его мощному боеприпасу. Об этом пишет «Лента.ру».

«Среди ключевых особенностей этого нового танка – снаряды «Вакуум-1» и способность выдерживать попадания любых известных танковых снарядов, что делает его ценным в потенциальных боях с противником в бронетехнике», – говорится в публикации.

Этот снаряд относится к категории бронебойных оперенных подкалиберных снарядов (БОПС). Его характеристики являются секретными, а информация о нем в открытых источниках крайне ограничена. Известно лишь то, что он изготавливается из вольфрама и способен пробивать броню толщиной до 1000 мм.

Напомним, недавно глава «Ростеха» Сергей Чемизов заявил, что хотя танк «Армата» состоит на вооружении Вооруженных Сил России, его использование в ходе специальной военной операции (СВО) не предполагается из-за высокой стоимости. Вместо этого армия предпочитает использовать модель Т-90М в целях экономии.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что стали известны особенности уничтоженного комплекса разведки ВСУ «Овидиополь-2».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!