Зарубежье

Политолог Батурин: НАТО намерено взять под контроль Балтийское море

11 марта 2024, 08:42
Фото: freepik
11 марта 2024, 08:42 — Силовой Блок

По словам крымского политолога Дениса Батурина, вхождением Швеции и Финляндии в состав НАТО альянс планирует взять под контроль Балтийское море. Об этом информирует РИА «Новости».

«Запад использовал украинский кризис для дальнейшего расширения НАТО, тем самым продолжая разрушать архитектуру европейской безопасности. Седьмого марта протокол о присоединении Швеции к НАТО вступил в силу, а уже 8 марта самолет Gulfstream S102B ВВС Швеции пролетел над Польшей у границ Калининградской области и Белоруссии. Таким образом, Запад реализовал план по превращению Балтийского моря в «озеро НАТО», — сказал Батурин.

Добавим, что вовлечение лидеров стран НАТО в украинский конфликт в последнее время становится все более активным. На фоне громкого заявления французского президента Макрона о введении войск альянса на территорию Украины, западные СМИ стали все активнее обсуждать военное противостояние НАТо с Россией. Инициативу Макрона на данный момент поддержали представители прибалтийских республик, таких как Эстония, Латвия и Литва. Ключевые игроки в виде Британии, Германии и Польши отказались принимать участие в «крестовом походе» против Москвы, осознавая мощность ядерного вооружения, которое есть у Кремля.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Папа Римский предложил Киеву найти смелость для поднятия белого флага.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!