Зарубежье

NYT: летом 2024 года ВСУ поднимут в небо шесть из 45 истребителей F-16

11 марта 2024, 09:14
Фото: Pixabay / WikiImages
11 марта 2024, 09:14 — Силовой Блок

Обозреватели издания The New York Times сообщают плохие новости для киевского командования. Как оказалось, летом 2024 года украинские пилоты смогут поднять в небо только шесть из обещанных 45 истребителей F-16. Об этом информирует РИА «Новости» со ссылкой на иностранный источник.

«К моменту возвращения пилотов на Украину из 45 истребителей F-16, обещанных европейскими союзниками, будет поставлено всего шесть», — говорится в материале.

Также авторы публикации сообщают, что к лету будут обучены всего 12 украинских летчиков, что катастрофически низкий показатель для авиации. По словам журналистки, число обученных солдат не сможет даже представлять эскадрилью.

Напомним, что первыми в мире оказать поддержку украинской армии истребителями F-16 высказали Дания и Нидерланды. Долгое время украинские офицеры проходили обучение на западных полигонах на муляжах истребителей. Как сообщают военные эксперты в области авиации, для понимания управлением истребителями требуется несколько лет. Также офицеры должны иметь четкие инструкции по эксплуатации этой «капризной» ударной авиации.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что силы РФ «Искандером» разгромили базу наемников ВСУ под Харьковом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!