Армия

Ядерный щит страны требует обновления и разъяснения

15 октября 2018, 15:17
15 октября 2018, 15:17 — Силовой Блок

Россия намерена продолжать совершенствовать систему ядерного оружия. Об этом сегодня стало известно из официальных источников. В свою очередь,
эксперт ИА «Общественная служба новостей» полковник (запаса) РВСН Юрий Чмутин прокомментировал подписание президентом страны документа, определяющего Основы госполитики в области ядерной безопасности до 2025 года.

«По моему мнению, эта программа является всеобъемлющим ответом на современные военные угрозы. Мы прекрасно понимаем, что ядерное оружие является оружием сдерживания, но и этот крепкий щит нуждается в постоянном обновлении. Сегодня на вооружение поступают новые самолеты, подводные лодки, пусковые системы и т.д, в целом все они представляют собой элементы нашей «ядерной триады». Но, вместе с этим, считаю, что нельзя забывать и об обеспечении безопасности самих ядерных объектов. В частности, необходимо противостоять угрозам слежения и атак из космоса, с околоземной орбиты. В этом направлении я бы учитывал богатый опыт, наработанный в годы СССР.

Немаловажное значение, в свете наращивания нашего ядерного потенциала, имеет проведение разъяснительной работы среди населения, особенно молодого поколения. Они должны знать и понимать, для чего производится усиление и модернизация нашей ядерной триады», — отметил эксперт Юрий Чмутин.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!