Зарубежье

Daily Beast: боевики ВСУ в Купянске опасаются пророссийских местных жителей

11 марта 2024, 16:56
Фото: Командование ОС ВСУ
11 марта 2024, 16:56 — Силовой Блок

По данным американского издания Daily Beast, украинские военные, находящиеся в Купянске, боятся пророссийски настроенных местных жителей, которые стремятся к тому, чтобы город перешел под контроль России. Об этом пишет РИА Новости.

Солдаты ВСУ рассказали журналистам, что Купянск «не жаждет помощи в освобождении от российского влияния». Daily Beast отмечает, что город известен своей симпатией к России.

«Солдаты… говорили мне, что не желают снимать жилье в Купянске. Они боятся, что сторонники России могут раскрыть их местонахождение… и подвергнуть их бомбардировке», – цитирует издание слова украинского солдата по имени Сергей.

Солдаты пытаются максимально скрыться, распределяясь по арендованным квартирам, чтобы не попасться на глаза. По словам Сергея, он также слышал истории о мирных жителях, которые притворяясь добровольцами, передают солдатам ВСУ отравленную еду.

Подразделение Сергея не может позволить себе дополнительные потери, отмечает издание. За последние два года в него входили 28 человек, но из них погибли 17 солдат, а выжившие столкнулись с нехваткой боеприпасов.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что вслед за Марьинкой падет Курахово.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!