Происшествия

В Брянске предотвратили серию терактов на объектах энергетики

13 марта 2024, 10:37
Фото: pixabay.com / OleksandrPidvalnyi
13 марта 2024, 10:37 — Силовой Блок

В Брянске предотвратили попытку подорвать отделения «Газпроммежрегионгаз» и здание «Брянскэнерго. Об этом сообщает Telegram-канал Baza.

Согласно полученным данным, завербованный спецслужбами Украины 22-летний Владислав Соседов оставил у входа в здание «Брянскмежрегионгаз» пакет с самодельным взрывным устройством, замаскированный под банку краски.

Отмечается, что служба безопасности здания получила сообщение о происшествии от охранника. Он заявил, что неизвестный подошел к входу около 7 утра 12 марта, оставил пакет, сфотографировал его и ушел. Прибывшие на место полицейские оцепили зону с пакетом и проверили его содержимое. Внутри была обнаружена банка краски, а в ней — взрывное устройство без поражающих элементов, а также мобильный телефон и портативное зарядное устройство.

Правоохранители отследили машину, на которой уехал неизвестный и направился в сторону Калужской области.

Молодой человек был задержан в городе Киров. Он признался, что около четырех месяцев назад связался в мессенджере с представителями украинских спецслужб и выразил желание вступить в ряды «Русского добровольческого корпуса»*.

За выполненное задание задержанному пообещали 180 тысяч рублей и помощь в переправке на Украину. В начале года он прибыл в Брянск, заселился в отеле и ожидал указаний. Следствие предполагает, что Соседов забрал два взрывных устройства из скрытого хранилища, вернулся в Брянск и оставил бомбы у зданий «Газпроммежрегионгаз» и «Брянскэнерго».

Ранее «Силовой блок» сообщал, что в Калужской области задержали студента за подготовку к теракту.

*организация, признанная террористической и запрещенная в России




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!