Главное

Аналитик Антонов: Биткоин может подорожать до $100 тыс. до конца 2024 года

13 марта 2024, 10:59
Фото: Pixabay / geralt
13 марта 2024, 10:59 — Силовой Блок

Существует вероятность, при которой курс главной криптовалюты может достичь отметки в 100 тысяч долларов, причем до конца текущего года. Такой прогноз озвучил в рамках разговора с изданием «Известия» финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов. В частности, эксперт объяснил, какие события могут предшествовать такой динамике.

«С начала года биткоин подорожал на 71%, в моменте его цена поднималась до $73 тыс. Укреплению биткоина способствует несколько факторов: покупки со стороны институциональных инвесторов через одобренные спотовые биткоин-ETF в январе, уменьшение BTC на централизованных биржах (вывод на холодные кошельки), оптимистичные настроения на рынке и ожидания дальнейшего роста цены в преддверии халвинга биткоина в 2024 году, ослабление доллара на глобальном валютном рынке, ралли фондовых индексов США (S&P 500 и Nasdaq), принудительные закрытия коротких позиций (ликвидации) трейдеров, которые постоянно ставят на падение цены», — подчеркнул эксперт.

Антонов предупреждает, что если интерес покупателей упадет в следующие две недели, то в этом случае рынок может столкнуться с существенным снижением стоимости криптоактивов. Несмотря на попытки дестабилизации рынка, инвесторы продолжают активно покупать BTC по сниженным ценам.

Аналитик подчеркивает, что некоторые инвесторы начали фиксировать свои значительные прибыли. Он предостерегает, что при массовом закрытии длинных позиций на фьючерсном рынке может произойти падение более чем на 30 процентных пунктов.

В свою очередь Петр Щербаченко, кандидат экономических наук из Финансового университета при Правительстве РФ, еще в самом начале текущего месяца отмечал, что рост биткоина носит азартный характер. Он связывает увеличение цены с оптимизмом инвесторов, вызванным одобрением Комиссией по ценным бумагам и биржам США 11 спотовых ETF.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что экономист Беляев озвучил главные угрозы инвестирования в биткоин.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!